La Provagliese ha la meglio sul Ponte Zanano ed esce, per ora, dai playout.
Scontro per la salvezza tra Provezze e Nuova Camunia, vincono i camuni e allungano.
Perde la terza partita, nel ritorno, il Real Castenedolo e viene agganciato, al 2°posto, dal Roncadelle; la Valtenesi vincendo a Pozzolengo e si porta a +6 dalla coppia.
Il San Zeno, battendo, a sorpresa, il Real Castenedolo, raggiunge il Castelmella e può sperare per la salvezza diretta.
Lo scontro diretto viene vinto dalla Virtus Manerbio e incrementa il suo vantaggio (8 punti) sul Gambara che viene raggiunto dal Remedello.
Brutta sconfitta dell’Acquafredda (8-4), con il Ghedi, mentre l’Olimpia 05 pareggia.
GIRONE E
REAL ROVATO-SAN MICHELE 0-2
Real Rovato – Mattia Vitari, Tieku, Fenaroli (39′ st Piccirilli), Nicolò Paderno, Castrezzati, Vaccaro, Plebani (14′ st Speriani), Kasse (19′ st Borella), Lazzari (30′ st Ramorino), Alessio Vitari, Ntow. A disposizione: Paolo Paderno, Rudy, Sala, Bosio, Arianti. Allenatore: Scaglia.
Oratorio San Michele – Delaidini, Guerini (48′ st Bassini), Zani, Cagni, Solazzi (32′ st Cadeo), Gandellini, Pitozzi (21′ st Benedetti), Patroni, Morelli, Corradini (43′ st Orlandi), Gulluscio (41′ st Charqui).
Allenatore: Danesi.
Arbitro: Ratti di Brescia.
5′ pt Corradini, 45′ pt Morelli.
Tieku, Nicolò Paderno, Plebani, Vitari, Guerini, Solazzi, Gandellini, Corradini, Morelli.
PASSIRANO-PRO PALAZZOLO 0-1
Passirano Camignone – Bona, Enrico Zaninelli, Corradini, Bosna (1′ st Gatti), Matteo Zaninelli, Cucchi (35′ st Pasinelli), Bonardi (22′ st Colosio), Harizi (1′ st Bontempi), Salvi, Rocco (16′ pt Ait Abbi), Orizio.
Allenatore: Bonfadini.
Pro Palazzolo – Gregis, Belotti, Loda, Marini, Giovanni Brescianini, Calabria, Canevali (32′ st Bianchetti), Stefano Brescianini, Riccardi (11′ st Corridori), Volpini (41′ st Gatti), Corti (24′ st Setti). A disposizione: Moraschi, Lancini, Bertoli, Ferraresi, Maffi.
Allenatore: Ruggeri.
Arbitro: Kadric di Lovere.
Harizi, Marini, Stefano Brescianini, Volpini, Corti, Corridori.
CONCESIO-SANT’ANDREA 2-1
Concesio – Grassi, Martinelli (30′ st Matteo Minelli), Loda (1′ st Maffi), Savoldi, Tameni, Di Natale (12′ st Conidoni), Racioppa, Trombetta, Boglioli (34′ st Ghidini), Loiacono, Gnanzou (30′ st Verzeletti).
Allenatore: Guerra.
Sant’Andrea Concesio – Visieri, Viscardi, Prandini, Guarneri, Calabrò, Alberto Minelli (43′ st Casula), Mamone (9′ st Boifava), Goffi (41′ st Lorenzini), Venturini, Amichia, Curcio (22′ st Sottile).
Allenatore: Baronio.
Arbitro: Lazzarin di Brescia.
25′ pt Boglioli, 45′ pt Goffi, 2′ st Loiacono, 30′ st Conidoni.
Tameni, A. Minelli, Venturini.
PROVEZZE-NUOVA CAMUNIA 1-2
Provezze – Dieng, Borghetti, Quattri, Gatti, Ghidoni (15′ st Guerini), Bergamaschi (29′ pt Gares), Nwankwor (23′ st Simone Cartella), Gueye (40′ st Simonini), Acquaroli, Kociu (32′ st Belli).
Allenatore: Verzelletti (squalificato, in panchina Bosio).
Nuova Camunia – Gregorini, Manenti (33′ st Occhi), Rossini, De Giosa, Federico Testini, Valentino Testini, Paroletti (25′ st Gazzoli), Bonomelli, Zonta, Demurtas (18′ st Calzaferri). A disposizione: Cervelli, Rizzi, Gozzi, Quartararo, Gazzoli, Cominelli.
Allenatore: Bonomelli.
Arbitro: Carubba di Brescia.
10′ pt Gueye, 12′ st Paroletti, 40′ st Valentino Testini.
Borghetti, Gatti, Acquaroli, Gares, Degiosa, Zonta, Tolotti, Calzaferri, Bosio.
Una sconfitta che vi fa allontanare la zona di tranquillità…
Brutta sconfitta e pure meritata, gli avversari hanno interpretato meglio la partita e voluto la vittoria.
PONTOGLIESE-PARATICO 3-1
Pontogliese – Paganotti, Chinelli, Marzeku, Speziari, Bosetti, Annoni (44′ st Dellapedra), Marcandelli (48′ st Zammarchi), Podavitte (25′ st Piceni), Allegrini, Pedroni, Piloni (7′ st Fenaroli).
Allenatore: Sporchia.
Paratico 2009 – Sora, Marella, Nicola Lochis, Manenti (27′ st Scorza), Trapletti, Rossi, Bellini, Capelletti, Alberti, Sangalli (19′ st Morotti), Saadaoui (9′ st Martinelli).
Allenatore: Fasanini.
Arbitro: Qazimi di Chiari.
16′ pt Bellini, 19′ pt, 21′ st Pedroni, 40′ st Marcandelli.
Chinelli, Alberti, Nicola Lochis.
Livio Sporchia-allenatore Pontogliese
Dopo il Pian Camuno… Anche il Paratico…
Ti ricordo anche il Gussago e il pareggio con il Concesio…
Partita vinta meritatamente, dopo un primo tempo finito in pareggio.
Nella ripresa, invece, decisamente meglio noi.
Un plauso alla mia squadra che tra infortuni e chi ci ha salutato , seppur molto ridotta numericamente , sta dando il massimo.
Vediamo di tener duro… intanto, domenica abbiamo il Palazzolo che, all’andata, ha finito il primo tempo in vantaggio di 4 reti.
SAIANO-PIAN CAMUNO 1-2
Saiano – Paoli, Caldera (35′ st Bonassi), Bulgari, Ferrara (24′ pt Fani), Ghirardi (22′ st Tonolli), Borroni, Don, Bonardi (16′ st Lodrini), Compaore, Turina, Mazzelli.
Allenatore: Grazioli.
Pian Camuno – Battaglia, Pedretti, Plebani, Saviori (30′ st Amato), Manzoni, Taboni, Pasqua (39′ st Tosi), Ferrari (20′ st Bettoni), Prandini, Poiatti, Bagna.
Allenatore: Maggioni.
Arbitro: Falconi di Brescia.
5′ pt e 21′ st Prandini, 31′ st Turina.
Livio Fenotti-ds Saiano
Partita persa di misura con la capolista…
Abbiamo giocato un buon secondo tempo e non sono mancate le occasioni, poteva essere un ennesimo pareggio ma la differenza l’ha fatta Prandini, con la sua personale doppietta.
Giovanni Maggioni-allenatore Pian Camuno
FRANCIACORTA ERBUSCO-GUSSAGO
Franciacorta Erbusco – Ramera, Guerini, Mondini, Brescianini, Tameni, Ruggeri (47′ st Motterlini), Gelain (3′ st Zanella), Ravelli, Saottini, Milini (25′ st Pagnoni), Gueye.
Allenatore: Aiardi.
Gussago 1981 – Biazzi, Salvadori (35′ st Luca Dancelli), Riccobono, Parzani (21′ st Michele Dancelli), Mazzola, Benaglia, Bracca (21′ st Sala), Frau, Marin, Pecis (15′ st Bani), Grassi. A disposizione: Biasetti, Belleri, Squassina, Tameni.
Allenatore: Lodrini.
Arbitro: Chaplyak di Brescia.
Tameni, Saottini, Salvadori, Bracca, Aiardi.
PONTE ZANANO-PROVAGLIESE 3-4
Ponte Zanano – Gatta, Lonardi, Lecchi, Stefano Belleri (31′ st Zubani), Stabile (8′ st Paolo Lecchi), Berardi, Manessi, Baikoro (26′ st Ghidini), Ghisla, Bruni (17′ st Fabio Pedretti), El Hassani (26′ st Andreoli).
Allenatore: Rovetta.
Provagliese – Mingardi, Amer (1′ st Anselmi), Simoni, Camplani, Romeda, Scolari (19′ st Bertolini), Bettini, Saba (40′ st Bazzani), Santoliquido, Bazzana (17′ st Turelli), Mangerini (34′ st Marini). A disposizione: Maifredi, Falappi, Cocchetti, Bara.
Allenatore: Ravelli.
Arbitro: Bassi di Lovere.
7′ pt, 23′ pt Ghisla, 44′ pt Saba, 13′ st Baikoro, 28′ st Saba, 33′ st Camplani, 44′ st Bazzani.
Baikoro, El Hassani, Manessi, Fabio Pedretti, Bazzana, Scolari, Anselmi, Bazzani, Rovetta.
GIRONE F
ODOLO-CASTELMELLA 0-0
Odolo – Pintossi, Pavoni (11′ st Baldessari), Ghidini, Bugna, Gabriele Mori, Pace, Viviani (31′ st Zanetti), Gazzaroli, Marco Mori, Cometti (19′ st Marco Lanza), Silvestrelli (40′ st Raffaele Lanza).
Allenatore: Gazzaroli.
Castelmella – Orlandini, Marinoni (21′ st Pellegrini), Lonati, Testasecca (29′ st Giubellini), Boldini, Modonesi, Micheli, Serena, Zani (41′ st Coccaglio), Manera (31′ st Abrami), Righetti.
Allenatore: Ferraro.
Arbitro: Longhi di Brescia.
Serena, Zani.
POZZOLENGO-VALTENESI 0-1
Pozzolengo – Perdoncin, Chiari, Cenzon (16′ st Michele Botturi), Ndoci, Signorini, Rizzetti (25′ st Consolati), Pedroni (18′ st Franzini), Paiola (20′ st Peretto), Facchini, Baccinelli, Fracassi.
Allenatore: Berardi.
Calcistica Valtenesi – Franzoglio, Aziri, Menni, Castelli (20′ st Sparta), Secchi, Franzoni, Nicolas Girardi, Duka, Tobanelli (32′ st Apollonio), Senti, Tahiri (20′ st Luci).
Allenatore: Rizzola.
Arbitro: Stanga di Brescia.
Senti (10′ st) e Nicolas Girardi (15′ st).
Chiari, Paiola, Peretto, Castelli.
BOTTICINO-VIRTUS FERALPI LONATO 0-1
Botticino – Cavagnini, Pasquetti (36′ st Vasallo), Feretti (25′ st Landi), Moschin, Monti, Tognazzi, Zanetti (37′ st Gusmeri), Materzanini, Pertica, Orzali (1′ st Castellini), Doumbia (42′ st Gorni).
Allenatore: Caravaggi.
Virtus Feralpi Lonato – Chesini, Serina, Zani, Chiaramonti, Bakkari, Gokge, Ferrari (26′ st Marras), Rossi, Pelizzari (40′ st Riti), Zanardini (10′ st Anchieri), Ourfi (18′ st Mozes).
Allenatore: Tomasi.
Arbitro: Ahannougbe di Brescia.
Feretti, Monti, Zanetti, Orzali, Serina, Zani, Chiaramonti.
Mattia Caravaggi-allenatore Botticino
Magra consolazione… Ma persa per poco…
1-0, su rigore… Poco cambia… giochiamo alla pari ma davanti facciamo troppa fatica.
FLERO-MONTIRONE 2-1
Flero – Bozzoni, Palazzi (11′ st Fieni), Gamba, Lissignoli, Bresciani, Mendini, Enrico Pellegrini (3′ st Bracchi), Soragna (7′ st Monticelli), Mazzitelli (20′ st Haxhiaj), Milanesi, Francesco Baiguera.
Allenatore: Scalvini.
Montirone – Pioselli, Gaye, Montani, Sannino (41′ st Bartolini), Campanelli, Piscioli, Aquilini, Cosio (21′ st Piccioli), Tina (36′ st Raguso), Manenti (33′ st Bompieri), Bedeli. A disposizione: Guerandi, Delorenzi, Cianciulli, Medeghini, Conforti.
Allenatore: Porazzi.
Arbitro: Carboni di Brescia.
5′ pt Mendini (autorete), 29′ st Haxhiaj, 45′ st Milanesi.
Gamba, Lissignoli, Mazzitelli, Aquilini.
Michele Mendini-difensore Flero
Entrati in campo con la mentalità sbagliata e a fine primo tempo, giustamente, eravamo in svantaggio.
Nel secondo tempo siamo entrati con tutt’altro piglio e abbiamo iniziato a fare gioco, ribaltando il risultato.
Tutto sommato, vittoria meritata.
SAN CARLO-PAITONE 1-3
San Carlo Rezzato – Capra, Mazzoldi (10′ st Cominelli), Corsini, Pasolini, Filippini, Salvatore, Casarotti (20′ st Ferroni), Mombelli (30′ st Spranzi), Amadei, Larotonda, Spinetti.
Allenatore: Picchioni.
Paitone – Franzoni, Benedetti, Filippini, Gabana, Giuffrida, Facchini, Ungaro, Gerevini (20′ st Benaglia), Bussi (30′ st Tedoldi), Cistriani (49′ st Pojani), Tonni.
Allenatore: Tonni.
Arbitro: Ancelotti di Brescia.
18′ st Tonni, 25′ Pasolini, 39′ st Benaglia, 50′ st Tedoldi.
RONCADELLE-SIRMIONE ROVIZZA 3-0
Roncadelle – Pizzi, Reina, Agostini, Dal Pozzo, Leonardi (32′ st Lodi), Comini, Ripepi (37′ st Bighè), Bosetti (32′ st Luzzago), Carone, Gaudenzi (34′ st Marchina), Bonfadelli.
Allenatore: Paderno.
Sirmione Rovizza – Shima, Avanzi (46′ pt Beltrami), Cappa, Fezzardi (6′ st Viadana), Marcato, Chiappini, Hoxha (32′ st Francesco Alviani II), Iodice, Veggio, Delai (8′ st Cherubini), Francesco Alviani I (20′ st Pacchioni). A disposizione: Lanzani, Francesco Alviani II, Gaye.
Allenatore: Colombo.
Arbitro: Angarola di Chiari.
15′ pt Ripepi, 6′ st Agostini, 19′ st Carone (rigore). Note:
Marcato, Veggio, Bosetti, Fezzardi, Viadana.
Dario Colombo-allenatore Sirmione Rovizza
Una brutta sconfitta…
Sì, peccato che dopo 20 minuti giocata alla pari, da una caduta dell’arbitro che ha deviato il pallone mettendo in porta gli avversari e perdendo il fischietto non ha fischiato, i miei fermi sapendo del nuovo regolamento.
Si è giustificato, dicendo che non era cambiato il possesso e quindi ha ritenuto tutto regolare.
Da lì nervosismo alle stelle.
Loro più forti, noi poca roba.
Dobbiamo crescere di testa più che di calcio.
Adesso, diventa dura dobbiamo reagire in fretta.
REAL CASTENEDOLO-SAN ZENO 0-2
Real Castenedolo – Radatti, Russo (40′ st Romano), Agosti (31′ st Este), Capoferri, Zaninelli, Salvi, Tomasotti, Bonazza (25′ st Salandini), Messa, Zani, Liberini.
Allenatore: Cartesan.
San Zeno – Ferretti, Njie, Sidibe, Romano, Capelli, Maggi, Bongioni, Meta (7′ st Singh), Cenuka (35′ st Bonera), Baye, Rendinella.
Allenatore: Prandi.
Arbitro: Zangrandi di Chiari.
Bonometti, Liberini, Salandini, Zaninelli, Meta, Rendinella, Bongioni, Ferretti.
REAL BORGOSATOLLO-CALCINATO 1-1
Real Borgosatollo – Zanini, Girelli, Losio (36′ pt Scarpello), Tedoldi, Mor, Brignoli, Bardelloni, Dondelli, Busseni, Uberti (19′ st Arrighi), Sala, Paroli.
Allenatore: Maggi.
Calcinato – Macri, Roberto Bonzi, Capelli (41′ st Franchini), Ranieri, Davide Bonzi, Avigo, Deo (7′ st Decò), Coffetti, Rodella (14′ st Galeazzi), Danieli (38′ st Treccani), Melis.
Allenatore: Mensi.
Arbitro: Feretti di Brescia.
30′ st Galeazzi (rigore), 37′ st Sala.
Zanini, Tedoldi, Busseni, Arrighi, Ranieri.
Marco Mensi-allenatore Calcinato
GIRONE G
GHEDI-ACQUAFREDDA 7-4
Ghedi 1978 – Girelli, Azzini, Bresciani, Filippetti (10′ st Marcolini), Lombardi, Ciccone, Toriello, Ruggeri, Simonelli (44′ st Mattia Azzini), Giordani (27′ st Moggia), Bilal Sakrani (36′ st Villanueva).
Allenatore: Piccioli.
Acquafredda – Franzè (34′ st Fraccaro), Ferrazzi (17′ st Crea), Ravagnati (27′ st Postolache), Rodella, Colosio, Gobbi, Pedroni, Fouad Sakrani, Martorella (27′ st Destefani), Ghelfi (1′ st Bordiga), Zambelli. A disposizione: Moratti, Piccinelli.
Allenatore: Bonisoli.
Arbitro: Zambello di Brescia.
3′ pt Pedroni, 6′ pt Simonelli (rigore), 9′ pt Ciccone, 16′ pt Bilal Sakrani, 25′ pt Simonelli, 3′ st Ravagnati, 18′ st Zambelli, 20′ st Lombardi, 23′ st Simonelli, 27′ st Zambelli, 42′ st Toriello, 48′ st Moggia.
Bresciani, Ciccone, Simonelli, Bilal Sakrani, Gobbi, Crea.
MEDOLESE-BARBARIGA 1-2
Medolese – De Antoni, Sternieri, Loddo, Dell’Aglio (14′ pt Moretti), Leoni, Deho, Lipari (17′ st Franzini), Rasini (1′ st Keita), Brunoni, Piccinelli (35′ st Alberti), Murari (35′ st Prati).
Allenatore: Tenedini.
Barbariga – Decca, Mantovani, Tiburzi, Arisi, Ranzetti (39′ st Ronca), Gavezzoli, Baronchelli, Rossi, Tirelli (46′ st Scalvenzi), Recenti, Drame. A disposizione: Grazioli, Rossini, Gorlani, Boninsegna, Majron Dotti.
Allenatore: Paolo Dotti.
Arbitro: Bushi di Brescia.
30′ pt e 15′ st Recenti, 30′ st Deho.
Dell’Aglio, Franzini, Moretti, Rossi, Tirelli.
VIRTUS MANERBIO-GAMBARA 1-0
Virtus Manerbio – Maifredi, Gavezzoli (14′ st Zavaglio), Bonaglia, Bellati, Brocchi, Bruno Ferrari, Christian Olivetti, Priante, Ambrosio, Appiani, Cavagnini (19′ st Rinaldi).
Allenatore: Criveto.
Gambara – Marcolini, Sandrini, Ruggeri, Piccinelli (12′ st Mattia Ferrari), Filippo Ferrari, Venturini, Serafini, Nicola Olivetti (35′ st Romaioli), Piovani (25′ st Silvano Olivetti), Dalla Torre, Masiello. A disp. Mor, Tosoni.
Allenatore: Lupi.
Arbitro: Mininni di Brescia.
Bonaglia, Bruno Ferrari, Priante, Appiani, Masiello.
Stefano Criveto-allenatore Virtus Manerbio
Partita non bella da parte nostra ma efficace e al primo acuto abbiamo colpito.
Poi nel finale, un goal loro ma era in fuorigioco.
Nel complesso, noi solidi e cinici nel colpire alla prima occasione.
GOTTOLENGO-QUINZANESE 2-1
Gottolengo – Chiesa, Bolzoni, Giuseppe Maggi, Chini, Bossoni, Bellomi (25′ st Cavallari), Favagrossa (14′ st Benvenuti), Braga (37′ st Stabelli), Tedeschi (26′ st Facchetti), Casalini, Mezzini.
Allenatore: Cavalli.
Quinzanese – Morandi, Benzoni (42′ st Gorno), Brighenti (39′ st Minelli), Corniani, Nassih (15′ st Maranta), Rossi, Tomasoni, Mombelli, Bettelli (49′ st Fusari), Bertoletti, Sakho (42′ st De Barre). A disposizione: Filippini, Zoh.
Allenatore: Girelli.
Arbitro: Locantore di Brescia.
24′ pt Mombelli (rigore), 29′ pt Tedeschi; 16′ st Benvenuti.
Chini, Braga, Rossi, Brighenti, Sakho.
SAN PAOLO-ACQUANEGRA 2-0
San Paolo – Brognoli, Bono, Lussignoli, Paletti (12′ st Omar Terenghi), Gatti, Tomasoni, Oroboni, Bertoni (38′ st Caravaggi), Bonometti (40′ st Cattaneo), Bellomi (20′ st More), Cossetti.
Allenatore: Diana.
Acquanegra – Tosi, Freretti, Scalmana, Posio, Scipioni (37′ st Feudatari), Tomasi, Perteghella (52′ st Delsorbo), Cappellini, Pastorini, Lanzi, Giaretta (16′ st Pezzini).
Allenatore: Alberini.
Arbitro: Perazzi di Brescia.
20′ st Bonometti, 30′ st Tomasoni.
Bonometti, Caravaggi, Bertoni, Bono, Paletti, Bellomi, Perteghella, Tomasi, Lanzi, Freretti.
VEROLAVECCHIA-CERESARESE 1-1
Verolavecchia – Calzavacca, Salini (19′ st Bellomi), Zavaglio, Michele Guarneri, Carlo Linetti (34′ st Rossetti), Bonetti, Bettoncelli, Gatti (34′ st Mazzolari), Tartini, Moro, Nicola Guarneri.
Allenatore: Grazioli.
Ceresarese – Avanzini, Mazzotti, Pezzini, Cuoghi, Allodi, Piccinelli, Morelli, Samuele Righetti, Fabio Righetti (24′ st Bassi), Maccari, Burato.
Allenatore: Carturan.
Arbitro: Goffi di Chiari.
10′ st Maccari, 40′ st Tartini.Note:
ROBECCO D’OGLIO-REMEDELLO 0-1
Robecco d’Oglio – Bianchi, Fabiano Ferrari, Chiroli, Guardiani, Baiguerra (26′ pt Pellini), Stringhini (21′ st Fornasari), Fattoruso, Presti, Davide (28′ st Girelli), Mariotti (16′ st Sozzi, 45′ st Bertolotti)), Grandi.
Allenatore: Bonatelli.
Remedello – Maifredi, Zeni, Fantoni (7′ st Nicola Ferrari), Bassi, Balbi, Fabio Ferrari, Hoxhaj, Colli (9′ st Andaloni), Zaniboni (37′ st Narra), Bresciani, Ghidoni.
Allenatore: Treccani.
Arbitro: Barbera di Brescia.
30′ st Zaniboni (rigore).Note:
Pellini, Sozzi, Maifredi, Bassi, Narra.